Mostra Corpos da terra - imagens dos povos indígenas no cinema na Caixa Cultural no Rio

03 ABR 2017
03 de Abril de 2017
 A mostra Corpos da terra - imagens dos povos indígenas no cinema brasileiro, vai ocorrer na CAIXA Cultural do Rio de Janeiro de 4 a 16 de abril de 2017. Vão ser exibidos 39 filmes que apresentam como temática os povos originários e o cinema. O projeto tem curadoria de Eric Macedo, Flora Bezerra, Gabriel Meyohas e Thiago Ortman. 

No dia 06 de abril (quinta-feira), às 19h, o debate Demarcação: Uma questão de primeira ordem reúne Eduardo Viveiros de Castro e Francineia Fontes. No dia 9 de abril (domingo), às 19h, jornalista, roteirista e uma das coordenadoras da Rádio Yandê, Renata Tupinambá e o cineasta Alberto Alvares discutem as diferentes maneiras como são retratados no cinema brasileiro no debate Olhares e construções: Indígenas nas telas.

E no dia 13 de abril (quinta-feira), às 19h, ocorre a roda de bate-papo Mulheres indígenas na cidade, com a presença de importantes vozes femininas, como a jornalista, indígena urbana e fotógrafa Sallisa Rosa, a mestranda em antropologia e guarani nhandeva, Sandra Benites, e a estilista e artesã da etnia anambé, Maria do Socorro Borges. O encontro é no saguão da CAIXA Cultural Rio de Janeiro, com entrada franca.


PROGRAMAÇÃO

04 de Abril (terça-feira)

Cinema 1

19h - Sessão de abertura: Taego Ãwa (2016), de Marcela e Henrique Borela, Brasil, 70 min, Digital, 12 anos

 

Cinema 2

15h - Karai Ha'egui Kunhã Karai 'ete - Os verdadeiros líderes espirituais (2014), de Alberto Alvares, Brasil, 67 min, Digital, Livre

17h30 - Vale dos Esquecidos (2012), de Maria Raduan, Brasil, 75 min, Digital, 12 anos

 

05 de Abril (quarta-feira)

Cinema 1

15h - Terra dos índios (1979), de Zelito Viana, Brasil, 107 min, 35mm, Digital, Livre

17h30 - Como era gostoso meu francês (1971), de Nelson Pereira dos Santos, Brasil, 84 min, 35mm, 14 anos

19h30 - Iracema, uma transa amazônica (1975), de Jorge Bodanzky e Orlando Senna, Brasil, 90 min, Digital,14 anos

 

Cinema 2

16h - A nação que não esperou por Deus (2015), de Lucia Murat e Rodrigo Hinrichsen, Brasil, 89 min, Digital, 12 anos

 

06 de Abril (quinta-feira)

Cinema 1

15h - Índios no poder (2015), de Rodrigo Arajeju, Brasil, 20 min, Digital, Livre + Índio Cidadão? (2014), de Rodrigo Siqueira, Brasil, 52 min, Digital, 12 anos

19h - Debate: Demarcação: Uma questão de primeira ordem, com Eduardo Viveiros de Castro e Francineia Fontes

 

Cinema 2

17h - Corumbiara (2009), de Vincent Carelli, Brasil, 118 min, Digital, 10 anos

 

07 de Abril (sexta-feira)

Cinema 1

15h - As Hiper Mulheres (2011), de Leonardo Sette, Takumã Kuikuru e Carlos Fausto, Brasil, 80 min, Digital, Livre

17h - Para onde foram as andorinhas (2015), de Mari Corrêa, Brasil, 22 min, Digital, Livre

+ Pirinop, meu primeiro contato (2007), de Mari Correa e Karané Ikpeng, Brasil, 83 min, Digital, Livre

19h - Uaka (1987), de Paula Gaitán, Brasil, 77 min, 16mm, Livre. Exibição com presença da diretora.

 

Cinema 2

17h30 - Curtas: Nguné Elü, O dia em que a lua menstruou (2004), de Takumã Kuikuro e Maricá Kuikuro, Brasil, 28 min, Digital, Livre

+ Konãgxeka: O Dilúvio Maxakali (2016), Charles Bicalho, Isael Maxakali, Brasil, 13 min, Digital, Livre

+ Naquele tempo todos eram gente (2016), de Aline Baiana Cavalcanti, Brasil, 26 min, Digital, Livre

+ Zahy – uma fábula sobre o Maracanã (2012), de Felipe Bragança, Brasil, 5 min, Digital, Livre

 

08 de Abril (sábado)

Cinema 1

16h30 - 500 Almas (2007), de Joel Pizzini, Brasil, 105 min, 35mm, Livre

19h - Wapté Mnhõnõ, Iniciação do Jovem Xavante (1999), de Divino Tserewahú, Brasil, 56 min, Digital

+ Pi'õnhitsi - Mulheres Xavante sem Nome (2009), de Divino Tserewahú e Tiago Torres, Brasil, 56 min, Digital, Livre

 

Cinema 2

14h - Curtas: Shomõtsi (2001), de Wewito Piyãko, Brasil, 42 min, Brasil, Digital, Livre

+ Shuku Shukuwe, a vida é para sempre (2012), de Pajé Agostinho Ika Muru, Brasil, 20 min, Digital, 12 anos

+ Prîara Jõ, Depois do ovo, a guerra (2008), de Komoi Paraná, Brasil, 15 min, Digital, Livre

18h - O mestre e o divino (2013), de Tiago Campos Torres, Brasil, 85 min, Digital, Livre

 

09 de Abril (domingo)

Cinema 1

14h - Yndio do Brasil (1995), de Silvio Back, Brasil, 70 min, 35mm, 12 anos

17h30 - A arca dos Zo’é (1993), de Vincent Carelli e Dominique Tilkin Gallois, Brasil, 22 min, Digital, Livre

+ Karai Ha'egui Kunhã Karai 'ete - Os verdadeiros líderes espirituais (2014), de Alberto Alvares, Brasil, 67 min, Digital, Livre

 

Cinema 2  

15h30 - As Hiper Mulheres (2011), de Leonardo Sette, Takumã Kuikuru e Carlos Fausto, Brasil, 80 min, Digital, Livre

19h - Debate: Olhares e construções: Indígenas nas telas, com Renata Tupinambá e Alberto Alvares

 

11 de Abril (terça-feira)

Cinema 1

16h - Uaka (1987), de Paula Gaitán, Brasil, 77 min, 16mm, Livre 

18h30 - Conversas no Maranhão (1983), de Andrea Tonacci, Brasil, 116 min, 16mm,12 anos

 

Cinema 2

17h30 - Paralelo 10 (2012), de Silvio Da-Rin, Brasil, 87 min, Digital, Livre

 

12 de Abril (quarta-feira)

Cinema 1

16h - Iracema, uma transa amazônica (1975), de Jorge Bodanzky e Orlando Senna, Brasil, 90 min, Digital, 14 anos

18h - O descobrimento do Brasil (1937), de Humberto Mauro, Brasil, 62 min, 35mm, Livre

19h30 - Festas e Rituais Bororo (1916), de Luiz Thomaz Reis, Brasil, 26 min, 16mm, Livre

+ Yndio do Brasil (1995), de Silvio Back, Brasil, 70 min, 35mm, 12 anos

 

Cinema 2

16h30 - O mestre e o divino (2013), de Tiago Campos Torres, Brasil, 85 min, Digital, Livre

 

13 de Abril (quinta-feira)

Cinema 1

15h - Tupinambá, o retorno da terra (2015), de Daniela Alarcon, Brasil, 25 min, Digital, Livre

+ Presente dos Antigos (2009), de Ranisson Xacriabá e José dos Reis Xacriabá, Brasil, 52 min, Digital, 14 anos

+ Surara: a Luta pela Terra Tupinambá (2017), de Veronica Monachini e Thomaz Pedro, Brasil, 20 minutos, Digital, Livre

17h - Osiba Kangamuke - Vamos Lá, Criançada (2016), de Haya Kalapalo, Tawana Kalapalo, Thomaz Pedro e Veronica Monachini, Brasil, 20 min, Digital, Livre + Nguné Elü, O dia em que a lua menstruou (2004), de Takumã Kuikuro e Maricá Kuikuro, Brasil, 28 min, Digital, Livre

+ Konãgxeka: O Dilúvio Maxakali (2016), deCharles Bicalho, Isael Maxakali, Brasil, 13 min, Digital, Livre

+ Naquele tempo todos eram gente (2016), de Aline Baiana Cavalcanti, Brasil, 26 min, Brasil, Digital, Livre

+ Zahy – uma fábula sobre o Maracanã (2012), de Felipe Bragança, Brasil, 5 min, Digital, Livre

Cinema 2

15h30 - A nação que não esperou por Deus (2015), de Lucia Murat e Rodrigo Hinrichsen, Brasil, 89 min, Digital, 12 anos

Saguão

19h - Roda de bate-papo: Mulheres indígenas na cidade, com Maria do Socorro Borges, Sallisa Rosa e Sandra Benites

 

14 de Abril (sexta-feira)

Cinema 1

15h - Paralelo 10 (2012), de Silvio Da-Rin, Brasil, 87 min, Digital, Livre

17h - Curtas: Bicicletas de Nhanderu (2011), de Patrícia Ferreira e Ariel Ortega, Brasil, 48 min, Digital, Livre

+ Das crianças Ikpeng para o mundo (2001), de Karané Ikpeng, Natuyu Yuwipo Txicão e Kumaré Ikpeng, Brasil, 35 min, Digital, Livre

+ Osiba Kangamuke - Vamos Lá, Criançada (2016), de Haya Kalapalo, Tawana Kalapalo, Thomaz Pedro e Veronica Monachini, Brasil, 20 min, Digital, Livre

+ Prîara Jõ, Depois do ovo, a guerra (2008), de Komoi Paraná, Brasil, 15 min, Digital, Livre (exibição digital)

19h - 500 Almas (2007), de Joel Pizzini, Brasil, 105 min, 35mm, Livre. Exibição com presença do diretor.

 

Cinema 2

17h30 - Índios no poder (2015), de Rodrigo Arajeju, Brasil, 20 min, Digital, Livre + Índio Cidadão? (2014), de Rodrigo Siqueira, Brasil, 52 min, Digital, 12 anos

 

15 de Abril (sábado)

Cinema 1

14h - Para onde foram as andorinhas (2015), de Mari Corrêa, Brasil, 22 min, Digital, Livre

+ Pirinop, meu primeiro contato (2007), de Mari Correa e Karané Ikpeng, Brasil, 83 min, Digital, Livre

16h - Terra dos índios (1979), de Zelito Viana, Brasil, 107 min, 35mm, Livre

18h30 - Serras da desordem (2006), de Andrea Tonacci, Brasil, 130 min, 35mm, 14 anos

 

Cinema 2

13h30 - Tupinambá, o retorno da terra (2015), de Daniela Alarcon, Brasil, 25 min, Digital, Livre

+ Presente dos Antigos (2009), de Ranisson Xacriabá e José dos Reis Xacriabá, Brasil, 52 min, Digital, 14 anos

+ Surara: a Luta pela Terra Tupinambá (2017), de Veronica Monachini e Thomaz Pedro, Brasil, 20 minutos, Digital, Livre

15h30 - Vale dos Esquecidos (2012), de Maria Raduan, Brasil, 75 min, Digital, 12 anos

 

16 de Abril (domingo)

Cinema 1

15h - Corumbiara (2009), de Vincent Carelli, Brasil, 118 min, Digital, 10 anos

17h - Martírio (2016), de Vincent Carelli, Ernesto de Carvalho e Tita, Brasil, 160 min, Brasil, Digital, 14 anos

 

Cinema 2

13h - Curtas: Bicicletas de Nhanderu (2011), de Patrícia Ferreira e Ariel Ortega, Brasil, 48 min, Digital, Livre + A arca dos Zo’é (1993), de Vincent Carelli e Dominique Tilkin Gallois, Brasil, 22 min, Digital, Livre + Shomõtsi (2001), de Wewito Piyãko, Brasil, 42 min, Digital, Livre
Voltar

© 2013 - 2015 YANDÊ - A rádio de todos. Todos os direitos reservados